Открыть свежий номер журнала>> / Оформите подписку по праздничной цене >> ✆ 8 (800) 550-07-98
Журнал

Расходы и НДС с ГСМ

Подотчетное лицо предоставило чек на покупку ГСМ, в котором НДС выделен отдельной строкой, счета-фактуры нет. Можно ли взять НДС к вычету и как отразить запись в книге покупок?
Ответ:
Относительно недавним своим Письмом Минфин в очередной раз напомнил, что без счета-фактуры принять НДС к вычету нельзя. «Вычет сумм налога на добавленную стоимость в отношении товаров, приобретенных в розничной торговле, без наличия счетов-фактур Кодексом не предусмотрен», – отмечает Минфин в Письме от 12.01.2018 N 03-07-09/63 (и отмечал в более ранних Письмах N 03-07-14/54643 от 25.08.2017, N 03-07-11/3094 от 24.01.2017).
Существование альтернативной позиции Минфина повышает риски возникновения конфликтной ситуации с участием налогового органа, который может отказать организации в вычете, опираясь на упомянутые выше письма, однако сами по себе эти письма совсем не будут означать правомерности такого отказа со стороны налогового органа. Тем не менее, скорее всего, «корректировать» решение налогового органа придется уже суду.
Доказывая свою правоту в подобной ситуации, опирайтесь на следующие аргументы, которые гораздо убедительнее с правовой точки зрения, чем письма Минфина, в каждом из которых указано, что оно «не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме».
1. Нормы Налогового кодекса
Согласно пункту 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ право на вычет НДС возникает при одновременном выполнении трех условий:
1) использование приобретенных товаров (работ, услуг) в деятельности, облагаемой НДС;
2) оприходование приобретенных товаров (работ, услуг);
3) наличие правильно оформленного счета-фактуры или иного документа в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 ст. 171 НК РФ.
При этом согласно п. 7 ст. 168 НК РФ, «при реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы». То есть при продаже подотчетному лицу как потребителю право на вычет НДС возникает и на основании кассового чека.
Таким образом «размышлял», например, ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 03.09.2013 по делу N А56-4764/2013 , руководствуясь вышеописанной логикой, и добавил, что выделение в кассовом чеке суммы НДС дает организации возможность в случае отсутствия счета-фактуры подтвердить сумму предъявленного ему НДС и включить ее в состав налоговых вычетов.
2. Приоритет решений высших инстанций
В Письме Минфина России от 07.11.2013 № 03-01-13/01/47571 (направлено ФНС России для сведения и использования в работе письмом от 26.11.2013 № ГД-4-3/21097) налоговым органам дано указание руководствоваться актами, письмами Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации со дня размещения в полном объеме на их официальных сайтах (или со дня официального опубликования), если письменные разъяснения Минфина России (рекомендации, разъяснения ФНС России) по вопросам применения налогового законодательства не согласуются с этими актами, письмами. При этом вопрос о допустимости кассового чека для подтверждения вычета по НДС вместо счета-фактуры разрешен в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.05.2008 № 17718/07 по делу №А40-13151/06-98-80, в связи с чем оснований для иного подхода не имеется. В свою очередь, в данном постановлении ВАС РФ опирался на определение Конституционного Суда Российской Федерации от 02.10.2003 № 384-О, согласно которому счет-фактура не является единственным документом для предоставления налогоплательщику налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость. Вычеты могут предоставляться и на основании иных документов, подтверждающих уплату данного налога.
Именно таким аргументом поддержал налогоплательщика, например, АС Свердловской области в своем Постановлении от 17.10.2017 по делу №А60-42694/2017 и отклонил ссылку налогового органа на письмо Минфина России от 25.08.2017 № 03-07-14/54643.
Следует заметить, что специфика чеков заключается в том, что они могут довольно быстро стать нечитаемыми, а значит, перестанут быть допустимыми доказательствами для подтверждения права организации на вычет НДС (см., например, Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 28.04.2017 N Ф08-2516/2017 по делу N А15-1057/2016, в указанном деле организации было отказано в вычетах именно из-за нечитаемости чеков, а не из-за того, что уплата НДС подтверждалась не счетами-фактурами). Поэтому если затраты через подотчетных лиц в том числе на ГСМ составляют значительный объем, имеет смысл последовать следующему совету: оформить на работника, делающего покупку за наличные, доверенность на получение товарно-материальных ценностей. Доверенность станет подтверждением того, что физическое лицо покупает ГСМ не в личных целях, а в рамках деятельности компании. В таком случае уже не будет действовать упомянутый п. 7 ст. 168 НК РФ, а значит, продавец уже будет обязан выписать счет-фактуру.
Подчеркнем еще раз, что речь идет о чеках ККТ, в которых сумма НДС выделена отдельной строкой, поскольку с чеками, где отдельно не указывается сумма налога, ситуация будет действительно проблемной.
Что же касается отражения в книге покупок, то Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» не содержит запрета на включение в книгу покупок информации по кассовому чеку, полученному в соответствии с п. 7 ст. 168 НК РФ. И если исходить из логики, что организация вправе заявить вычет НДС на основании кассового чека по расходам, осуществленным подотчетными лицами, если такие расходы связаны с деятельностью, облагаемой НДС, то из этого следует право организации в силу п. 7 ст. 168, п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ регистрировать полученные кассовые чеки в книге покупок.
При наличии всех перечисленных в ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ обязательных для кассового чека обязательных реквизитов можно отразить такой кассовый чек в книге покупок по аналогии со счетом-фактурой и указать:
в графе 3 - порядковый номер и дата кассового чека;
в графе 8 - дата принятия на учет товаров (выполнения работ, оказания услуг), имущественных прав;
в графе 9 - наименование продавца;
в графе 10 - идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет налогоплательщика-продавца;
в графе 14 - наименование и код валюты;
в графе 15 - стоимость товаров (работ, услуг), включая налог на добавленную стоимость;
в графе 16 - сумма налога на добавленную стоимость.

×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Необходима авторизация

Для чтения ответов на вопросы необходимо авторизоваться. Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы прочитать ответ!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь или войдите на сайт!

Вы получите доступ к уникальному контенту, который закрыт для незарегистрированных пользователей!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Вам предоставлен неограниченный доступ к «Системе Финансовый директор»

Активируйте доступ прямо сейчас.
Завтра он сгорит!

 
10:11:49


Также, вы сможете прочитать свежий номер журнала Финансовый Директор, архив с 2008 года, скачать книги и формы документов, а также воспользоваться всеми сервисами  для подписчиков.

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.