text
Открыть свежий номер журнала>> >> ✆ 8-800-550-07-98
Финансовый директор

Что делать, если контрагент не поставил товар?

В декабре 2015 г. сделали предоплату поставщику в размере 13 млн. руб., но товар не поставили. Из-за отсутствия у поставщика имущества и некоторых обстоятельств досудебная претензия и иск в суд не направляли. Срок давности/списания наступает в декабре 2018 г. По данным реестра в июле 2017 г. этот поставщик был ликвидирован (по данным реестра). В настоящий момент наш банк-кредитор по требованию ЦБ требует списать или каким-то другим образом убрать данную сумму с баланса именно в августе 2018 г.

Вопрос:

На основании чего можно списать данный долг в августе 2018 г.? Насколько корректно списать убыток долга данного контрагента с учетом того, что не было ни претензий ни иска с нашей стороны, в целях налога на прибыль? На сколько критично списание долга в другом отчетном периоде относительно момента ликвидации контрагента при условии, что срок взыскания не прошел? Как лучше поступить и какими документами можно себя сейчас обезопасить?

Ответ:

Действительно, задолженность становится безнадежной в связи с истечением срока исковой давности (п. 2 ст. 266 НК РФ). Однако в данном случае долг становится безнадежным с уже момента ликвидации должника, поскольку ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам (п. 1 ст. 61 ГК РФ, п. 2 ст. 266 НК РФ). Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в ЕГРЮЛ (п. 9 ст. 63 ГК РФ). Долг переходит в разряд безнадежных на основании данных выписки из ЕГРЮЛ с даты исключения должника из ЕГРЮЛ, то есть в описанном случае с июля 2017 года.
Дебиторскую задолженность необходимо списывать, как только она становится безнадежной. Порядок списания безнадежной задолженности при ликвидации должника аналогичный порядку при истечении исковой давности. Следовательно, списание долга в данном случае должно было быть в июле 2017 года.
Существует позиция Президиума ВАС РФ, согласно которой п. 1 ст. 272 НК РФ не предоставляет налогоплательщику права на произвольный выбор налогового периода, в котором в состав внереализационных расходов включается безнадежная к взысканию задолженность, поскольку налогоплательщик, проводя по состоянию на последнюю дату отчетного (налогового) периода инвентаризацию, по ее итогам должен определить сумму дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные к взысканию, и произвести их списание (Постановление Президиума ВАС РФ от 15.06.2010 № 1574/10 по делу № А56-4354/2009). Сказанное относится также и задолженности, нереальной к взысканию по причине ликвидации должника.
Таким образом, в описанной ситуации налогоплательщик в настоящий момент должен представить уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2017 год (тот налоговый период, в котором произошла ликвидация должника), отразив в ней соответствующую сумму безнадежной к взысканию задолженности. Подтверждение данному выводу можно найти в Письме Минфина России от 06.04.2016 № 03-03-06/2/19410.
Второй вариант выхода из сложившейся ситуации – исправление такой ошибки (несвоевременное отнесение безнадежной задолженности в состав расходов) не посредством подачи уточненной декларации за предыдущий налоговый период, а посредством отражения исправленных сведений в текущей налоговой декларации на основании абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ. Данный способ возможен, если несписание безнадежного долга в 2017 году привело к излишней уплате налога на прибыль в бюджет, то есть это не приводит к нарушению интересов казны. Кроме того, воспользоваться таким способом возможно только до 2020 года, то есть пока не истек установленный ст. 78 НК РФ трехлетний срок возврата (зачета) переплаты. О такой возможности указал Верховный Суд РФ (Определение от 19.01.2018 № 305-КГ17-14988 по делу № А41-17865/2016).
Кроме того, задолженность учитывается в расходах независимо от принятия мер по ее взысканию. Данной позиции придерживается как Минфин (письмо Минфина РФ от 25.11.2008 № 03-03-06/2/158), так и судебная практика (Определение Верховного Суда РФ от 19.01.2018 № 305-КГ17-14988 по делу № А41-17865/2016, Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 04.04.2016 № Ф04-799/2016 по делу № А27-12070/2015).
Тем не менее, необходимо заметить, что если будет доказано, что налогоплательщик не способен документально подтвердить образовавшуюся задолженность (отношения с контрагентом), контрагент отвечает признакам фирмы-однодневки, то отсутствие попыток со стороны налогоплательщика по возврату задолженности в совокупности с вышеуказанными признаками может привести к отказу в признании такой задолженности во внереализационных расходах, поскольку, по мнению суда, это будет свидетельствовать о попытке к получению необоснованной налоговой выгоды (Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 17.05.2016 № Ф06-7435/2016 по делу № А49-9628/2015).

×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Необходима авторизация

Для чтения ответов на вопросы необходимо авторизоваться. Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы прочитать ответ!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Пожалуйста, войдите на сайт

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.