НАЛОГИКА

51
«Неужели едва мы достигаем благой цели, как она тут же являет свою оборотную сторону»? Вопрос Честертона напомнило постановление Президиума ВАС РФ от 3 мая 2006 года № 14996/05. В суде чиновники пытались доказать: до получения выручки нельзя вычитать НДС, уплаченный поставщикам. Но в Налоговом кодексе нет такой связи. Перечислив контрагентам НДС, можно тут же уменьшить задолженность перед казной, решил арбитраж. Это хорошая новость. Она же плохая. С 2006 года НДС разрешено вычесть без оплаты, как только получен товар (п. 1 ст. 172 НК РФ). Постановление издано по конфликту, возникшему два года назад. Новшество там не учтено, что на руку инспекторам. В лучшем случае компаниям, еще не получающим доходы, позволят вычитать только оплаченный НДС. В худшем прикажут игнорировать судебные выводы как устаревшие. На мой взгляд, неверны оба варианта. Оприходовав товар и имея счет-фактуру российского поставщика, фирма вправе сразу уменьшить НДС, даже еще не работая. Это придется доказывать в суде, - вывод Президиума ВАС РФ аргументирован отсутствием связи между деятельностью и снижением налога.

Методические рекомендации по управлению финансами компании



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...




    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    «Финансовый директор» — практический журнал по управлению финансами компании

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
    информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62253 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных
    Все права защищены. email: fd@fd.ru

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для финансиста.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет всего 1 минут.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль