Валентина Акимова: "Многие неправильно понимают имущественный вычет"

78
Интервью. За разъяснениями по вопросам получения налоговых вычетов "Ф." обратился к руководителю департамента налогообложения доходов и имущества физических лиц МНС России Валентине Акимовой.
- Какие проблемы чаще всего возникают при получении имущественных вычетов?

- Многие люди неправильно понимают значение этой льготы. Например, часто бывает так, что муж с женой купили квартиру за 2 млн рублей в равнодолевую собственность и думают, что каждый из них может получить вычет в размере миллиона. Однако он предоставляется от установленного размера в доле, соответствующей их доли собственности. То есть 1 млн мы делим на двоих и получаем, что каждый может исключить из своей налогооблагаемой базы по 500 тыс. рублей. Кроме того, если супруги приобретают жилье в равных долях, то они должны подтвердить факт оплаты каждым из них своей части собственности. Иначе льготу получит лишь один, причем также в половинном размере. Часто люди указывают в заявлении на предоставление вычета стоимость дома вместе с приусадебным участком. По закону к рассмотрению может приниматься только сумма, уплаченная за приобретенную квартиру или жилой дом. На садовые, дачные домики, землю и хозяйственные постройки данная льгота не распространяется.

- Почему теперь нельзя подать заявление налоговому агенту и не платить налог в течение года? Ведь до момента возвращения средств проходит несколько месяцев и деньги, мягко говоря, обесцениваются. Избежать этого нельзя?

- Действительно, до 1 января 2001 года налогоплательщик мог заявить по месту работы о предоставлении льготы, и с него не удерживали подоходный налог в течение года. Но сейчас этого делать нельзя. Решение о возмещении может принять только налоговый орган и только на основании декларации и документов, подтверждающих право на вычет, полученные доходы и уплаченные налоги.

- Как обстоит дело с вычетами к доходам от продажи ценных бумаг? Статья 214.1 НК РФ, где описываются соответствующие механизмы, сравнительно новая, и многие еще не разобрались.

- В этой статье оговаривается правило: при расчете налоговой базы доходом от продажи ценных бумаг считается сумма сделки, из которой вычитаются расходы на приобретение, хранение и реализацию этих бумаг. И только если эти расходы подтвердить невозможно, человек вправе претендовать на получение вычета.

- В каких случаях невозможно подтвердить расходы?

- Я приведу пример. Акции ОАО "Первый" обменяны на акции ОАО "Второй". Соответственно акции "Первого" отчуждаются. Когда налогоплательщик продает акции ОАО "Второй", возникает вопрос, как подсчитать его налоговую базу с доходов от продажи бумаг? Поскольку в данном случае документально подтвержденной суммы расхода нет, он может заплатить налоги со всей суммы сделки или получить вычет согласно статье 220 НК РФ. То есть в размере до 125 тыс. рублей, если акции были в собственности менее трех лет, и на всю стоимость проданных акций, если они были в собственности более трех лет.

- Как же именно должны отчисляться налоги с доходов от продажи ценных бумаг?

- Если человек продает акции или инвестиционный пай в течение года, то налоговый агент обязан по завершении сделки удержать и перечислить налог. При этом завершенной сделка считается, когда права собственности на ценные бумаги отчуждены, а продавец получил свои деньги. Только тогда мы принимаем эти доходы к рассмотрению. Соответственно если договор купли-продажи был заключен в конце декабря 2003 года, а брокеру еще потребовалось несколько дней или недель на то, чтобы провести необходимые процедуры проверки и оформления сделки, то налог будет заплачен только по ее завершении в 2004 году.

- А если человек в течение нескольких лет владеет пакетом акций или паем и не продает его, должен ли налоговый агент перечислить налог по окончании года?

- Если акции не реализуются, налоговая база по окончании налогового периода вообще не определяется. Правда, если это инвестиционный пакет, то владелец бумаг может получить на него проценты или дивиденды, с которых исчисляется и уплачивается налог на доходы.

- Бывают случаи, когда инвестор по одним операциям несет убытки, а по другим - получает прибыль. Как в таком случае рассчитывается налогооблагаемая база?

- Налоговый агент, как уже говорилось, обязан перечислить налоги в любом случае. При этом налоговая база определяется им по совокупности сделок с ценными бумагами соответствующей категории, которые по поручению налогоплательщика-клиента брокером были проданы, с учетом убытков. Об этом говорится в пункте 3 статьи 214.1 НК РФ. При заполнении декларации налогоплательщик также должен указать, по каким сделкам он получил прибыль, а по каким понес убытки. Согласно кодексу, доход определяется по совокупности сделок в каждой категории ценных бумаг: обращающихся на организованном рынке, не обращающихся на организованном рынке и инвестиционных паев.

- В какие сроки могут быть приняты вычеты и возвращены налоги?

- По закону налоговый орган должен провести камеральную проверку документов, представленных налогоплательщиком для получения налогового вычета, в течение трех месяцев. Часто бывает так, что человек прописан в Москве, а работает в Воронеже. Получается, что налоги он платит по месту службы, а декларацию подает по месту жительства. И если он захочет получить налоговый вычет, московская инспекция должна будет принять у него заявление и отправить запрос в Воронеж. Так как по закону выплаты должны производиться из бюджета того административного образования, куда эти налоги платили. Потом, если выяснится, что налоги действительно перечислены в бюджет, документы на возврат налога направляются в казначейство. Оттуда в течение месяца деньги должны поступить на указанный счет.

Методические рекомендации по управлению финансами компании



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...




    © 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

    «Финансовый директор» — практический журнал по управлению финансами компании

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
    информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43625 от 18.01.2011
    Все права защищены. email: fd@fd.ru

    
    • Мы в соцсетях
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для финансиста.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет всего 1 минут.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль