Вычет НДС при оплате товаров векселями

1883
Стрыков Ярослав
руководитель коммерческой службы ООО «Реал БС»
Наша компания нередко в качестве оплаты продукции получает векселя третьих лиц (например, Сбербанка России). Этими же векселями мы затем расплачиваемся с поставщиками.

Вопрос читателя

Наша компания нередко в качестве оплаты продукции получает векселя третьих лиц (например, Сбербанка России). Этими же векселями мы затем расплачиваемся с поставщиками. Считается ли передача векселя третьего лица в оплату продукции реализацией этого векселя для целей обложения НДС? В каком порядке в этой ситуации принимаются к вычету суммы «входного» НДС по общехозяйственным расходам (которые невозможно соотнести с производством и реализацией конкретных товаров, работ, услуг)?

Владимир Алексеев

Ответ налоговика

Любовь Никитина, советник налоговой службы РФ III ранга

Реализацией товаров для целей налогообложения признается возмездная передача права собственности на эти товары (ст. 39 НК РФ). Поскольку при передаче векселя третьего лица в счет оплаты за приобретаемые товары (работы, услуги) право собственности на этот вексель переходит к поставщику товаров (работ, услуг), то у передающей компании возникает операция по реализации векселя.

Реализация ценных бумаг НДС не облагается (подп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ). Налогоплательщики обязаны вести раздельный учет операций, облагаемых НДС, и операций, не подлежащих налогообложению. При этом суммы «входного» НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) принимаются к вычету только в том случае, если данные товары (работы, услуги) используются в операциях, облагаемых НДС. В противном случае суммы «входного» НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) включаются в их стоимость. Если же приобретенные товары (работы, услуги) используются в операциях, как облагаемых, так и не облагаемых НДС, то суммы «входного» налога по этим товарам (работам, услугам) необходимо принимать к вычету либо включать в стоимость этих товаров (работ, услуг) пропорционально объемам облагаемых и необлагаемых операций (п. 4 ст. 170 НК РФ). Поскольку общехозяйственные расходы нельзя отнести к операциям по реализации конкретных товаров (работ, услуг), то принять к вычету суммы «входного» НДС по ним можно лишь частично. Для этого нужно рассчитать долю, которую занимает реализация векселей в общем объеме выручки, и определить приходящуюся на эту долю сумму «входного» НДС по общехозяйственным расходам. Эту часть «входного» НДС нельзя принять к вычету, поэтому ее необходимо учесть в составе общехозяйственных расходов. Оставшуюся же сумму НДС предприятие вправе принять к вычету.

Мнение эксперта

Андрей Никонов, партнер юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры»

Передача векселя третьего лица в счет оплаты товаров (работ, услуг) для целей налогообложения, безусловно, считается реализацией. Однако, на мой взгляд, тот факт, что вексель был не просто продан, а передан в качестве оплаты поставщику, влияет на возможность принятия к вычету «входного» НДС следующим образом.

Если товары (работы, услуги) приобретены только для использования в операции «передача векселя» (например, бланк векселя, консультационные услуги по приобретению векселя и т. п.), то суммы «входного» НДС нельзя принимать к вычету, их следует включить в стоимость векселя. Однако «входной» НДС по остальным приобретенным товарам (работам, услугам), по моему мнению, можно принять к вычету полностью, поскольку нельзя считать, что в рассматриваемой ситуации эти товары (работы, услуги) могут быть частично использованы в операции по передаче векселя. В данном случае передача векселя не является самостоятельной операцией, а выполняется для оплаты товаров, которые будут использованы при производстве или реализации продукции, облагаемой НДС. Другими словами, оплата товарно-материальных ценностей векселем производится в рамках облагаемых НДС операций. Поэтому «входной» НДС по всем общехозяйственным расходам, не связанным исключительно с операцией передачи векселя, может быть принят к вычету в полном объеме. Другая ситуация была бы в случае, если наряду с реализацией товаров, облагаемых НДС, компания осуществляла бы продажу векселей третьих лиц, которые не были получены в счет оплаты реализованных товаров (работ, услуг), облагаемых НДС. Тогда «входной» НДС по общехозяйственным расходам можно было бы принять к вычету частично, исходя из доли, которую занимает реализация товаров, облагаемых НДС, в общей сумме выручки.

Методические рекомендации по управлению финансами компании



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

«Финансовый директор» — практический журнал по управлению финансами компании

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43625 от 18.01.2011
Все права защищены. email: fd@fd.ru


  • Мы в соцсетях
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Внимание! Вы читаете профессиональную статью для финансиста.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет всего 1 минут.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль