Облагается ли задаток НДС?

5756
Ромакина Ольга
начальник юридического отдела ОАО "Магазины электроники "МИР"
На вопрос отвечают Любовь Чураянц, советник налоговой службы РФ III ранга и Раиса Карасёва, старший эксперт аудиторской компании «БДО ЮниконРуф»

Вопрос читателей

Уважаемая редакция, для нашей организации очень важен вопрос: облагается ли НДС задаток и приравнивается ли он для целей налогообложения к авансу?

Сотрудники ООО «Мета-Консалтинг»

Ответ налоговика

Любовь Чураянц, советник налоговой службы РФ III ранга

Объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории России, а также передача имущественных прав (п. 1 ст. 146 НК РФ).

При этом в п. 2 ст. 153 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных в денежной или натуральной форме. Оплатой товаров (работ, услуг) признается прекращение встречного обязательства приобретателя указанных товаров (работ, услуг) перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров, работ или услуг (п. 2 ст. 167 НК РФ).

Налоговая база увеличивается также на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг (подп. 1 п. 1 ст. 162 НК РФ).

Как следует из вопроса читателя, организация получила задаток. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон «в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения» (п. 1 ст. 380 ГК РФ). Соглашение о задатке необходимо заключать в письменной форме, иначе уплаченная сумма будет расцениваться не как задаток, а как аванс (пункты 2 и 3 ст. 380 ГК РФ). Таким образом, задаток как способ обеспечения исполнения обязательства отличается от иных способов тем, что выполняет одновременно три функции: удостоверяющую, обеспечительную и платежную.

Поскольку задаток погашает часть обязательств покупателя, то на сумму задатка, полученную компанией в счет предстоящего выполнения договора о реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг), подлежащих обложению НДС, необходимо увеличить налогооблагаемую базу и заплатить налог.

Если речь идет о реализации необлагаемых НДС товаров, суммы задатка не подлежат обложению НДС.

Ответ эксперта

Раиса Карасёва, старший эксперт аудиторской компании «БДО ЮниконРуф» (Москва)

С гражданско-правовой точки зрения цель и последствия выдачи аванса и задатка существенно различаются. Задаток выдается для подтверждения заключения договора и обеспечения его исполнения, в то время как аванс выдается в качестве оплаты товаров, работ и услуг, которые должны быть предоставлены (выполнены) в будущем.

При неисполнении договора по вине одной из сторон задаток выполняет функцию штрафа. Так если за неисполнение договора ответственность несет сторона, внесшая задаток, то сумма задатка остается у другой стороны. Если же за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить второй стороне двойную сумму задатка (п. 2 ст. 381 ГК РФ). Что же касается аванса, то при неисполнении договора стороной, получившей аванс, она обязана вернуть его второй стороне и уплатить проценты на сумму аванса за все время со дня просрочки исполнения до дня возврата суммы аванса (п. 4 ст. 487 ГК РФ). Если договор не исполнен стороной, выдавшей аванс, то, как правило, сумма аванса остается у продавца.

Общей же характеристикой как задатка, так и аванса является то, что они выдаются одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне.

Суммы авансовых и иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг, облагаются НДС (подп. 1 п. 1 ст. 162 НК РФ). Из этой формулировки следует, что независимо от того, чем является сумма, полученная в счет причитающихся со стороны платежей по договору поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), авансом или задатком, она облагается НДС. При этом задаток не приравнивается к авансу, а облагается НДС как иной платеж, полученный в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг). По нашему мнению, различия между авансом и задатком не играют существенной роли при их налогообложении, поскольку с точки зрения налогового законодательства важно, что и задаток, и аванс выдаются в счет поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Методические рекомендации по управлению финансами компании



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...




    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    «Финансовый директор» — практический журнал по управлению финансами компании

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
    информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62253 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных
    Все права защищены. email: fd@fd.ru

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для финансиста.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет всего 1 минут.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль