Увольнение по соглашению сторон: верный порядок оформления

3373
В условиях кризиса увольнение по соглашению сторон является частым основанием прекращения трудовых отношений. Как правильно оформить такое соглашение? Кто может выступать инициатором процедуры увольнения по соглашению сторон? Какие отметки необходимо сделать в трудовой книжке? Ответы на эти и другие вопросы узнаете в нашей статье.

Кто может выступить инициатором увольнения по соглашению сторон

Трудовой договор – это соглашение, которое заключают работник и работодатель (ст. 56 ТК РФ). При желании они могут в любое время расторгнуть этот договор – также по обоюдному согласию.

Увольнение по соглашению сторон: верный порядок оформленияОбычно, работодатель предлагает сотруднику увольнение по соглашению сторон, когда законных оснований для прекращения трудовых отношений у него нет. Чаще всего такое предложение делается работнику устно.

Реже желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон может высказать и сам работник. Он также может озвучить его устно, либо написать заявление на имя руководителя. В документе стоит указать, что работник хочет расторгнуть договор именно по соглашению сторон, а также дату увольнения. Обычно сотрудники инициируют увольнение по соглашению сторон, если находят новую работу, на которую необходимо выйти немедленно. Ведь увольнение по собственному желанию предполагает предупреждение об увольнении не менее чем за две недели. А по соглашению сторон трудовой договор можно расторгнут в любое время (ст. 78 ТК РФ).

Как оформить увольнение по соглашению сторон

Кто бы ни выступил инициатором увольнения по соглашению сторон, его нужно оформить в виде отдельного документа – соглашения о расторжении трудового договора (см. образец).


Увольнение по соглашению сторон: верный порядок оформления

В соглашении о расторжении трудового договора необходимо указать дату, место его заключения, последний день работы сотрудника, другие условия прекращения трудового договора, о которых стороны договорились. Как правило, при увольнении по соглашению сторон работнику выплачивается денежная компенсация. По закону она не является обязательной, поэтому ее размер и порядок выплаты определяется по соглашению сторон и закрепляются в нем. Документ составляется в двух экземплярах, один передается работнику, второй хранится у работодателя.

НДФЛ с компенсации при увольнении по соглашению сторон

Компенсации при увольнении по соглашению сторон рискованно учитывать в расходах. По мнению ФНС, это выплаты непроизводственного характера, так как условие о выплате компенсации при увольнении не стимулирует работать, а подталкивает к расторжению трудового договора (письмо от 28.07.14 № ГД-4-3/14565@). Но расходы можно защитить в суде. Поскольку Трудовой кодекс дает право устанавливать дополнительные пособия при увольнении (ст. 78 ТК РФ), значит, выплата компенсации — обязанность работодателя. А к расходам можно отнести любые начисления, предусмотренные трудовым договором (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 15.07.14 № Ф05-6899/2014).

На основании соглашения оформляется приказ, составленный по унифицированной форме N Т-8. В нем необходимо указать, что трудовые отношения прекращаются по основаниям пункта 1 части 1 статьи 77 ТК РФ (по соглашению сторон). В качестве основания для издания приказа следует отразить реквизиты соглашения о расторжении трудового договора. С приказом работника необходимо ознакомить под роспись (ст. 84.1 ТК РФ). В случае отказа от ознакомления – составить об этом акт.

Какие отметки делаются в трудовой книжке при увольнении по соглашению сторон

В трудовой книжке необходимо указать, что трудовые отношения прекращаются по соглашению сторон (п.1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) - смотрите образец ниже. Кроме того, нужно внести запись о прекращении трудового договора по соглашению сторон в личную карточку сотрудника. В день увольнения работнику на руки выдается трудовая книжка, о получении которой он расписывается в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (п. 41 постановления Правительства РФ от 16.04. 2003 № 225).

Увольнение по соглашению сторон: верный порядок оформления

Выплаты при увольнении по соглашению сторон опасно учитывать в расходах

ФНС запретила списывать в расходах выплаты при увольнении по соглашению сторон. Такой вывод налоговики сделали в  письме ФНС России от 28.07.14 № ГД-4-3/14565@. Поэтому списывать отступные стало рискованно.

Компенсация должна быть связана с режимом работ и условиями труда работника. А это невозможно, так как условие об отступном не стимулирует сотрудника продолжать работать, а, наоборот, подталкивает его к увольнению. Значит, это выплаты непроизводственного характера. Такую позицию налоговики аргументировали недавним определением ВАС РФ от 12.12.13 № ВАС-17694/13 .

Но, если компания готова спорить, есть аргументы против позиции налоговиков. Трудовой кодекс дает право устанавливать дополнительные пособия при увольнении, в том числе по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Значит, выплатить компенсацию — прямая обязанность работодателя. А к расходам на оплату труда можно отнести любые начисления, предусмотренные трудовым договором (ст. 255 НК РФ). Так же сейчас считают и некоторые судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 15.07.14 № Ф05-6899/2014).

 

Методические рекомендации по управлению финансами компании



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

«Финансовый директор» — практический журнал по управлению финансами компании

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43625 от 18.01.2011
Все права защищены. email: fd@fd.ru


  • Мы в соцсетях
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Внимание! Вы читаете профессиональную статью для финансиста.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет всего 1 минут.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль