text
Журнал

НДС: хищение=реализация?

  • 30 сентября 2007
  • 1533

Кража имущества не освобождает компанию от уплаты по нему налога на добавленную стоимость

Министерство финансов опубликовало 14 августа 2007 года примечательное письмо № 03-07-15/120, в котором выдвигается идея, что кража имущества и его реализация – схожие понятия, если найден вор. Иными словами, бухгалтер должен включить в налоговую базу периода, в котором произошел инцидент, балансовую стоимость этого имущества и выплатить НДС. Если имущество амортизируемое – является основным средством – восстанавливается сумма его остаточной стоимости без учета переоценки. При этом в книге продаж у законопослушной компании должна появиться запись регистрации счета-фактуры на имя похитителя. Несомненный плюс – счет-фактуру можно распечатать в единственном экземпляре, поскольку вор вряд ли потребует свой экземпляр. Виновный считается найденным в трех случаях, если имеется:

  • приговор суда (для уголовного преступления);
  • постановление судьи (для административного правонарушения);
  • добровольное признание похитителя.

О праве собственности

Минфин ссылается на пункт 1 статьи 39 и пункт 1 статьи 146 НК РФ, в которых раскрывается, что передача права собственности на товары другому лицу является объектом налогообложения. При этом ведомство, адресуя к статье 39 Налогового кодекса, не учло изложенное в ней определение передачи права собственно-сти, предполагающее возмездную передачу прав.

В статье 218 Гражданского кодекса четко определены условия, при которых право собственности переходит к другому лицу только на основании соглашения:

  • купли-продажи;
  • мены;
  • дарения.

Во время хищения перехода права собственности не происходит. На основании пункта 1 статьи 301 ГК РФ собственник может потребовать возврата украденного имущества даже у третьего лица – добросовестного приобретателя.

Но ведь похититель и пострадавший не ведут переговоров. Поэтому у компаний возникает возможность отказаться от уплаты НДС, используя нормы закона как аргумент в суде против налоговиков. Конечно, налоговые инспектора – верный последователь Минфина во всем, что касается увеличения собираемости налогов. Но вы можете предложить инспектору ознакомиться с арбитражной практикой по аналогичным делам. Суды, как правило, встают на сторону налогоплательщика (по-становления ФАС Поволжского округа от 17.03.2005 № А49-13280/04-398А/11, от 15.03.2007 № А559182/06-43, ФАС Волго-Вятского округа от 06.06.2007 № А11-6204/2006-К2-18/388, а также ВАС РФ от 23.10.2006 № 10652/06). Учитывая недавнюю установку ФНС России, предписывающую учитывать арбитражную практику, складывающуюся в пользу компаний, у вас есть все шансы переспорить.

Виновный не найден

Если же виновные не найдены, то принятый ранее к вычету входной НДС необходимо восстановить. Минфин апеллирует к тем же статьям 39 и 146, а также к пункту 2 статьи 171 Налогового кодекса. На основании их положений, выбытие имущества без выявления виновных объектом налогообложения не является. Иными словами, странно, но в НК РФ не предусмотрено налогообложения операций по краже. Виновный считается неустановленным, если имеется соответствующая запись в постановлении следственного органа о прекращении/приостановлении или отказе в возбуждении следствия.

Восстанавливать и перечислять налог нужно в том периоде, в котором имущество списывается со счета. По амортизируемому имуществу необходимо восстанавливать налог, приходящийся на остаточную стоимость. В книге продаж должны быть зарегист-рированы счета-фактуры, на основании которых суммы налога ранее были приняты к вычету.

ЗАКОННЫЕ СТРАННОСТИ

«…Выбытие имущества в связи с хищением при выявлении виновных лиц следует рассматривать как реализацию товаров и, соответственно, как объект налогообложения налогом на добавленную стоимость…»
Письмо Минфина РФ от 14.08.07 № 03-07-15/120

«…Организация вправе принять к вычету суммы входного НДС лишь по тому имуществу, которое используется в облагаемой деятельности…»
Пункт 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ

Методические рекомендации по управлению финансами компании

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

Вы получите доступ к уникальному контенту, который закрыт для незарегистрированных пользователей!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Пожалуйста, войдите на сайт

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.