Налогообложение процентных векселей

2865
Скардели Энвер
директор Департамента Международного налогового и бухгалтерского консалтинга аудиторско-консалтинговой компании «Созидание и Развитие»
Нас интересует мнение представителей МНС России о порядке уплаты налога на прибыль в следующей ситуации.

Вопрос читателя

За оказанные услуги фирма «А» получает от покупателя процентный вексель (см. рисунок, действие 1)1. Через три месяца фирма «А» продает указанный вексель по номинальной стоимости фирме «Б» (действие 2). После этого фирма «Б» предъявляет покупателю вексель к погашению и получает номинальную стоимость векселя и проценты по нему (действие 3). Таким образом, всю сумму процентов по векселю получает фирма «Б». Непонятно, как эти проценты учитываются для целей налогообложения прибыли: какая фирма — «А» или «Б» — должна заплатить с них налог на прибыль; должна ли фирма «А» включать в налогооблагаемые доходы проценты, которых она не получит, и соответственно платить с этой суммы налог на прибыль? Все фирмы определяют доходы и расходы для целей налогообложения методом начисления.

Александр Соловьёв

Ответ налоговика

Герман Писцов, ведущий специалист Департамента налогообложения прибыли МНС России

Прежде всего необходимо помнить, что вексель является как ценной бумагой (ст. 143 ГК РФ), так и долговым обязательством (ст. 815 ГК РФ). Поэтому у фирм, приобретающих векселя (независимо от способа приобретения), налоговая база по налогу на прибыль определяется и по правилам, предусмотренным для ценных бумаг (ст. 280 НК РФ), и по правилам, установленным для долговых обязательств (ст. 328 НК РФ).

Компания, получившая вексель, обязана ежеквартально2 включать в налогооблагаемые доходы проценты, причитающиеся по векселю. Эти проценты рассчитываются по ставке, указанной на векселе, пропорционально количеству дней, в течение которых предприятие владеет векселем в данном периоде (п. 1 ст. 328 НК РФ). Таким образом, фирма «А» должна включить в свои доходы сумму процентов, которая приходится на период владения векселем до момента продажи или погашения векселя.

Налогообложение процентных векселей

В момент продажи векселя предприятие должно определить прибыль от его реализации. Прибыль рассчитывается как разница между полученными доходами и расходами. Цена реализации векселя складывается из стоимости выбытия векселя (которая может быть и ниже номинальной) и суммы процентов, причитающихся по векселю. Для того чтобы не включать одни и те же суммы процентов в налоговую базу дважды, суммы доходов от процентов по векселю, которые уже были учтены для целей налогообложения, вычитаются из полученных доходов (п. 2 ст. 280 НК РФ).

Предположим, что в рассматриваемой ситуации номинальная стоимость векселя составляет 1000 руб. и что он был выдан покупателем в оплату услуг, также оказанных на 1000 руб. Процентная ставка по векселю составляет 15% годовых. Тогда за три месяца фирма «А» должна начислить процентный доход в размере 37,5 руб. (1000 руб. х 15% : 12 мес. х 3 мес.). При продаже векселя фирма «А» получает 1000 руб. Доход от реализации векселя (при буквальном чтении п. 2 ст. 280 НК РФ) равен 962,5 руб., поскольку из цены реализации (1000 руб.) необходимо вычесть сумму процентов по векселю, которая уже включена в доходы (37,5 руб.). Расходы при реализации векселя включают покупную стоимость векселя и составляют 1000 руб. Таким образом, при продаже векселя по номиналу фирма «А» получает убыток в размере неполученных процентов, то есть 37,5 руб. (1000 - 962,5).

В результате у фирмы «А», с одной стороны, начислен процентный доход в размере 37,5 руб., а с другой — она получила убыток от реализации векселя в размере 37,5 руб.

Проблема заключается в том, что поскольку убытки от реализации ценных бумаг должны учитываться отдельно, они не могут уменьшать налогооблагаемую прибыль, полученную не от продажи ценных бумаг (п. 8 ст. 280 НК РФ). То есть формально получается, что убыток в 37,5 руб. не уменьшает доход в 37,5 руб. и с него фирма «А» должна заплатить налог на прибыль.

По мнению специалистов МНС России, такая ситуация ущемляет права налогоплательщиков, поскольку приводит к тому, что компания платит налог на прибыль с суммы неполученного дохода, в то время как ее общий финансовый результат равен нулю. Поэтому налогоплательщики могут поступать следующим образом:

  • доход от продажи ценной бумаги принять равным цене ее реализации (что формально также подходит под определение доходов п. 2 ст. 280 НК РФ);
  • скорректировать основную налоговую базу на сумму процентов, уже учтенную ранее в доходах, путем ее включения во внереализационные расходы.

В таком случае у фирмы «А» прибыль от реализации векселя будет равна нулю, а ранее начисленный процентный доход — включен в расход. В налоговой декларации сумму сторнированного процентного дохода следует отразить по строке 040 листа 023.

Таким образом, в итоге компания «А» платит налог только с реально полученного дохода. Однако применение метода начислений вынуждает ее авансировать государство на сумму налога с процентов по векселю.

Что же касается налогообложения фирмы «Б», то при погашении векселя ее налогооблагаемая прибыль составит сумму процентов по векселю, начисленную к этому моменту и полученную от векселедателя. Следовательно, в итоге налог на прибыль с процентов по векселю заплатит только фирма «Б».

При проведении подобных операций налогоплательщикам следует помнить также о том, что налоговые органы обязаны определять доходы от реализации ценных бумаг исходя из их рыночных цен. Поэтому результаты сделок по перепродаже векселей по цене намного ниже их номинальной стоимости (более чем на 20%) с учетом причитающихся процентов могут быть пересчитаны.

Ответ эксперта

Андрей Шишков, адвокат адвокатского бюро «Саланc» (Москва)

Поскольку для целей налогообложения фирма «А» признает доходы и расходы по методу начисления, то в соответствии с п. 6 ст. 271 НК РФ она должна включать в налоговую базу по налогу на прибыль доходы в виде процентов по векселю на конец каждого отчетного периода до даты продажи векселя фирме «Б»4. Вместе с тем все полученные по векселю проценты (то есть причитающиеся по векселю в полной сумме) фирма «Б» должна будет включить в свою налоговую базу по налогу на прибыль. Таким образом, возникнет ситуация, при которой процентный доход в части процентов, начисленных за три месяца, когда этим векселем владела фирма «А», будет облагаться налогом на прибыль дважды — у фирмы «А» и у фирмы «Б».

Однако существуют серьезные аргументы в пользу того, что в соответствии с действующими правилами налогообложения такого двойного налогообложения возникать не должно. Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Так как после продажи векселя фирме «Б» фирма «А» утрачивает право на получение процентов по нему при его погашении, нельзя говорить о наличии экономической выгоды в виде процентного дохода у фирмы «А». Правомерность этого подхода подтверждается позицией Конституционного Суда РФ, согласно которой объектом обложения налогом на прибыль могут быть только фактически полученные доходы. Данное правило распространяется и на период после вступления в силу главы 25 НК РФ5. Соответственно процентный доход в полном объеме должен облагаться налогом на прибыль только у фирмы «Б».

Руководствуясь этим подходом, при продаже векселя фирма «А» должна будет исключить из налоговой базы (и «сторнировать» в бухгалтерском учете) процентный доход, начисленный ею за период владения векселем. При этом налог на прибыль, уплаченный фирмой «А» в отношении процентного дохода по векселю, должен подлежать зачету в счет будущих платежей или возврату.

_________________________________________
1 Для удобства редакция приводит схему движения векселя.
2 Ежемесячно, если фирма перешла на уплату ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли (п. 6 ст. 271; п. 2 ст. 285 НК РФ). – Примеч. редакции.
3 Приказ МНС России от 29.12.01 № БГ-3-02/585 «Об утверждении Инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций». – Примеч. редакции.
4 Существует мнение, согласно которому на проценты по векселям положения п. 6 ст. 271 НК РФ не распространяются, однако мы считаем его недостаточно обоснованным. – Примеч. автора.
5 Постановление Конституционного Суда РФ от 28.10.99 № 14-П «По делу о проверке конституционности статьи 2 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О налоге на прибыль предприятий и организаций» в связи с жалобой ОАО «Энергомашбанк» и определение Конституционного Суда РФ от 07.02.02 № 29-О «По жалобе закрытого акционерного общества «Нижегородоблснаб» на нарушение конституционных прав и свобод положениями статьи 2 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О налоге на прибыль предприятий и организаций». – Примеч. редакции.

Методические рекомендации по управлению финансами компании



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...




    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    «Финансовый директор» — практический журнал по управлению финансами компании

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
    информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62253 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных
    Все права защищены. email: fd@fd.ru

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для финансиста.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет всего 1 минут.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль