Можно ли амортизировать безвозмездно полученное имущество?

3054
Савсерис Сергей
партнер, руководитель группы налоговой практики юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры»
На вопрос читателя отвечает юрист Денис Щёкин

Вопрос читателя

Уважаемая редакция, в № 2 вашего журнала была опубликована статья «Новые изменения в налогообложении»1.

В ней, в частности, указано, что с 1 января 2003 года в соответствии с п. 5 ст. 1 Федерального закона от 31.12.02 № 191-ФЗ2 имущество, безвозмездно полученное от учредителя, доля которого в уставном капитале компании составляет более 50%, можно амортизировать в налоговом учете. Другими словами, с 1 января этого года амортизация такого имущества уменьшает налогооблагаемую прибыль предприятия. И при этом такое имущество не включается в состав доходов компании-получателя этого имущества согласно подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Однако на семинаре, проведенном недавно компанией KPMG, представитель МНС России озвучил следующую позицию налогового министерства. Основные средства, полученные безвозмездно от учредителя, доля которого в уставном капитале компании превышает 50%, не должны амортизироваться для целей налогообложения прибыли, несмотря на внесенные в НК РФ изменения.

Свою позицию представитель МНС России аргументировал так. Согласно ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства, полученного безвозмездно, определяется как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ, включая расходы на его доставку и «доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования». Но в п. 8 ст. 250 НК РФ метод оценки стоимости безвозмездно полученного имущества установлен только для случаев, когда стоимость такого имущества включается в облагаемый доход налогоплательщика при его получении. Таким образом, налоговые органы делают вывод, что имущество, полученное от учредителей, которое не включается в налогооблагаемый доход компании-получателя, не имеет первоначальной амортизируемой стоимости для целей налогообложения прибыли (кроме стоимости доставки и доведения этого имущества до состояния, пригодного к использованию). На этом основании по такому имуществу не может начисляться амортизация (со стоимости безвозмездной поставки).

Как вы можете прокомментировать данную позицию представителей МНС России?

Галина Митрофанова, ООО «Сименс» (Москва)

Ответ эксперта

Денис Щёкин, партнер юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» (Москва)

Имущество, полученное безвозмездно от учредителя, доля которого в уставном капитале составляет более 50%, исключено Федеральным законом от 31.12.02 № 191-ФЗ из перечня неамортизируемого имущества, приведенного в п. 2 ст. 256 НК РФ. На мой взгляд, это означает, что теперь налогооблагаемую прибыль можно уменьшать на суммы амортизации такого имущества. Это правильно с точки зрения применения общего подхода к учредителю и дочерней компании, которые рассматриваются как одна экономическая единица. Затраты на приобретение основного средства произвел учредитель, поэтому они могут учитываться у дочерней фирмы.

Что же касается вопроса определения стоимости основного средства, полученного безвозмездно от учредителя, доля которого в уставном капитале свыше 50%, то, по моему мнению, с этим никаких проблем нет. Статьей 257 НК РФ установлено, что первоначальная стоимость такого основного средства определяется в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ, который содержит две нормы: о включении в доход безвозмездно полученного имущества и об определении стоимости безвозмездно полученного имущества согласно ст. 40 НК РФ. В рассматриваемом случае стоимость имущества не включается в доход компании-получателя, поэтому первая норма п. 8 ст. 250 НК РФ не действует. Однако это не мешает применять вторую норму, приведенную в п. 8 ст. 250 НК РФ, и определять стоимость безвозмездно полученного от учредителя имущества в соответствии со статьей 40 НК РФ, то есть исходя из рыночных цен.

Таким образом, не существует противоречия между нормами, установленными п. 8 ст. 250 НК РФ, и правом налогоплательщика амортизировать имущество, безвозмездно полученное от учредителя, доля которого в уставном капитале компании составляет более 50%.

____________________________________
1 См. «Финансовый директор», 2003, № 2Примеч. редакции.
2 Федеральный закон от 31.12.02 № 191-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в главы 22, 24, 25, 26.2, 26.3 и 27 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации». – Примеч. редакции.

Методические рекомендации по управлению финансами компании



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...




    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    «Финансовый директор» — практический журнал по управлению финансами компании

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
    информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62253 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных
    Все права защищены. email: fd@fd.ru

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для финансиста.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет всего 1 минут.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль