Налог на прибыль

1400
На вопросы отвечает советник налоговой службы РФ II ранга Олег Хороший.
Обратите внимание! Статьи, размещенные на сайте с пометкой "За рамками журнала", представлены в авторском варианте, то есть не редактировались экспертами журнала "Финансовый директор". Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции по рассматриваемому вопросу.

На вопросы отвечает советник налоговой службы РФ II ранга Олег Хороший

Налог на прибыль

- Разъясните, пожалуйста, как лизинговые компании должны начислять амортизацию по основным фондам, переоцененным по состоянию на 1 января 2002 года?

- Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 24.07.02 № 110-ФЗ2 в Налоговый кодекс РФ, восстановительная стоимость основных средств, введенных в эксплуатацию до 1 января 2002 года, формируется с учетом переоценки, проведенной по состоянию на 1 января 2002 года. При этом установлено ограничение: переоценка не должна увеличивать восстановительную стоимость основного средства более чем на 30% от его бухгалтерской стоимости по состоянию на 1 января 2001 года.

С введением главы 25 НК РФ по всем основным средствам был установлен новый порядок начисления амортизации двумя методами - линейным и нелинейным, по-другому определяются и сроки службы объектов.

Единственное исключение было сделано для имущества, переданного в лизинг. Согласно нормам статьи 259 НК РФ организации могут начислять амортизацию по лизинговому имуществу в том же порядке, который они применяли до вступления в силу главы 25 НК РФ. При этом должен использоваться тот же коэффициент ускоренной амортизации, который был выбран раньше в соответствии с законом о лизинге3.

Таким образом, лизинговые компании должны решить: либо начислять амортизацию по лизинговому имуществу так, как они это делали до 1 января 2002 года, либо применять общие правила, установленные главой 25 НК РФ. В последнем случае следует учесть, что статьей 259 НК РФ при начислении амортизации по лизинговому имуществу также разрешается использовать специальный коэффициент, но не выше трех.

- В нашей организации первичные документы от поставщиков по товарам часто приходят с опозданием, когда стоимость соответствующих товаров уже сформирована и отражена в отчетности. Как отражать в отчетности неучтенные товары (работы, услуги), нужно ли переделывать бухгалтерский баланс и налоговые декларации?

- При выявлении неправильного отражения хозяйственных операций текущего периода до окончания отчетного года исправления по соответствующим счетам бухгалтерского учета вносятся в том месяце отчетного периода, когда искажения выявлены (п. 11 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных приказом Минфина России от 28.06.2000 № 60н).

Если искажения выявлены после завершения отчетного года, но годовая бухгалтерская отчетность еще не утверждена в установленном порядке, то исправления производятся записями, датированными декабрем.

Если же фирма обнаружила в текущем периоде ошибки за прошлый год, то исправления в бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность за прошлый отчетный год (после утверждения в установленном порядке годовой бухгалтерской отчетности) вносить не нужно. Таким образом, пересдача балансов в этом случае законодательством не предусмотрена.

При обнаружении ошибок или искажений в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки (ст. 54 НК РФ). Другими словами, изменения вносятся в налоговую декларацию того периода, в котором совершена ошибка.

Если невозможно определить конкретный период, в котором совершена ошибка, то корректируются налоговые обязательства того отчетного периода, в котором эти ошибки выявлены. При этом неучтенные затраты включаются в состав внереализационных расходов (подп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ), а неотраженные ранее доходы - в состав внереализационных доходов (п. 10 ст. 250 НК РФ).

- Организация приобрела системный блок и монитор. Должна ли она учитывать их как единое основное средство? Можно ли монитор стоимостью до 10 000 руб. не амортизировать, а сразу списывать на затраты? Как в налоговом учете отразить замену одного монитора на другой?

- Поскольку монитор без системного блока использовать невозможно, они должны учитываться как одно основное средство. Поэтому если их суммарная стоимость больше 10 000 руб., то ее нужно амортизировать. Если налоговый инспектор обнаружит, что, например, монитор стоимостью до 10 000 руб. списан, а системный блок продолжает амортизироваться, у него возникнут к вам обоснованные претензии.

Если старый монитор заменяется на новый, то расходы на покупку нового монитора можно учесть либо как затраты на модернизацию или реконструкцию основного средства (компьютера), либо как затраты на ремонт компьютера. Это зависит от характеристик нового монитора. Определение модернизации и реконструкции приведено в статье 257 НК РФ4.

- Как учитывать затраты по замене в компьютере отдельной платы? Технологии очень быстро устаревают, поэтому оборудование, купленное год назад, сейчас уже приобрести невозможно. Поневоле приходится покупать оборудование, которое более производительно либо имеет больший объем памяти. Если подходить формально, то покупка нового оборудования считается реконструкцией, а фактически - ремонтом.

- В главе 25 НК РФ приведено определение реконструкции, под которое подпадает замена платы на более производительную. Поэтому стоимость компьютера необходимо увеличить на расходы по приобретению новой платы. При этом к увеличенной стоимости нужно применять старую норму амортизации, которой вы пользовались до замены платы. Амортизация начисляется до тех пор, пока остаточная стоимость не станет равной нулю (п. 2 ст. 257 НК РФ).

Например, если срок полезного использования компьютера составляет 50 месяцев, то его нужно амортизировать по норме 1/50. Предположим, что сначала стоимость компьютера была равна 100 000 руб. Тогда каждый месяц в расходы на амортизацию ежемесячно списывались 2000 руб. (100 000 руб. : 50 мес. - Примеч. редакции). Допустим, что через 10 месяцев эксплуатации была проведена модернизация и стоимость компьютера составила 120 000 руб. Амортизацию следует начислять по той же норме (1/50), но теперь уже в размере 2400 руб. (120 000 руб. : 50 мес. - Примеч. редакции). Через 52 месяца после ввода компьютера в эксплуатацию его стоимость в налоговом учете будет списана5.

- Руководство многих компаний предоставляет начальникам структурных подразделений мобильные телефоны, поскольку это необходимо для эффективной работы предприятия. Чтобы учесть расходы на сотовую связь в целях налогообложения, нужно подтвердить их производственный характер. Однако сделать это трудно, так как нужно отслеживать предмет практически каждого телефонного разговора. Поэтому мы издали приказ, устанавливающий лимит расходов на сотовую связь, оплачиваемых компанией и относящихся на затраты, уменьшающие налогооблагаемую прибыль. Если сотрудник превышает этот лимит, то он оплачивает разницу из собственных средств. Как относятся к такой практике налоговые органы?

- Установление лимита расходов на оплату мобильных телефонов в какой-то мере страхует компанию от злоупотребления со стороны сотрудников. Однако подобный приказ сам по себе не подтверждает производственного характера этих затрат. Поскольку расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (ст. 252 НК РФ), задача налогоплательщика - доказать, что расходы на сотовую связь произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, то есть что они носят производственный характер. При этом возможности налогоплательщиков по доказательству обоснованности произведенных затрат ничем не ограничены. Конечно, если суммы расходов на оплату разговоров по мобильным телефонам небольшие, налоговый инспектор может оставить их без внимания. Однако подобный результат налоговой проверки вовсе не гарантирован, и в других случаях налоговые органы могут предъявить налогоплательщикам обоснованные претензии по занижению налогооблагаемой прибыли, что повлечет доначисление налога на прибыль, а также уплату пеней и штрафов.

_____________________________________________

1 См. ответы на вопросы но налогу на прибыль и НДС также в журнале "Финансовый директор", 2002, № 5, с.38
2 Федеральный закон от 24.07.02 № 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации". - Примеч. редакции.
3 Статья 31 Федерального закона от 29.10.98 № 164-ФЗ "О лизинге". - Примеч. редакции.
4 Согласно статье 257 НК РФ к работам по модернизации основного средства относятся работы, вызванные изменением его технологического или служебного назначения, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами. К реконструкции относится переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции. - Примеч. редакции.
5 В первые 10 месяцев амортизация начисляется в размере 2000 руб., в течение следующего 41 месяца амортизация начисляется в размере 2400 руб., и в последний 52-й месяц списывается оставшаяся часть - 1600 руб. (2000 руб. х 10 мес. + 2400 руб. х 41 мес. + 1600 руб. х 1 мес. = 120 000 руб.). - Примеч. редакции.

Методические рекомендации по управлению финансами компании



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

«Финансовый директор» — практический журнал по управлению финансами компании

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43625 от 18.01.2011
Все права защищены. email: fd@fd.ru


  • Мы в соцсетях
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Внимание! Вы читаете профессиональную статью для финансиста.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет всего 1 минут.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль