Налог на прибыль и НДС

1634
Мерзляков Кирилл
главный специалист Налогового департамента ОАО «Газпром Нефть»
Ответы на вопросы читателей журнала «Финансовый директор» В сентябре наша редакция провела «круглый стол» по вопросам налогообложения. В обсуждении проблем исчисления и уплаты налогов на прибыль и на добавленную стоимость приняли участие представители МНС России и наши читатели — финансовые директора российских компаний. Дискуссия показала, что финансовых директоров волнуют все нюансы налогообложения, в том числе и на первый взгляд чисто «бухгалтерские» — ведь финансовые директора, как правило, контролируют работу бухгалтерии и, следовательно, главного бухгалтера компании. Начиная с этого номера, мы будем публиковать ответы на наиболее интересные вопросы, которые прозвучали в рамках «круглого стола».
Налог на прибыль и НДС  
   

 

- Наша компания является генподрядчиком, поэтому для выполнения работ мы заключаем договоры с субподрядными организациями. Каков порядок включения в расходы затрат на строительные работы, выполняемые субподрядчиками?

- Перечень прямых и косвенных расходов приведен в главе 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса РФ. Стоимость выполняемых работ, оказываемых услуг, изготавливаемой продукции формируется исходя из прямых расходов. Косвенные расходы уменьшают налогооблагаемую прибыль по мере возникновения.

Работы и услуги производственного характера, выполненные сторонними организациями, являются материальными расходами (подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ) и согласно классификации, приведенной в статье 318 НК РФ, относятся к косвенным расходам. Таким образом, затраты на строительные работы, выполненные субподрядчиком, у генподрядчика являются косвенными и участвуют в расчете налоговой базы, то есть уменьшают доходы, полученные им в текущем периоде, в момент принятия результатов этих работ. До введения в действие главы 25 НК РФ действовал другой порядок: эти затраты формировали стоимость строящегося объекта и включались в состав расходов при исчислении налогооблагаемой прибыли только в момент сдачи объекта заказчику.

У строительной организации налоговый учет этих расходов будет отличаться от бухгалтерского, и может возникнуть такая ситуация. Сегодня предприятие учитывает для целей налогообложения все расходы при принятии работ, и в данном налоговом периоде у него может возникнуть убыток. При получении доходов в другом налоговом периоде их нельзя будет уменьшить на сумму расходов, и налог на прибыль придется платить со всех доходов. Минфин России и МНС России уже вносили в Кодекс поправки о том, что затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями, должны включаться в состав прямых расходов. К сожалению, при принятии Федерального закона № 110-ФЗ2 депутаты эти поправки отклонили. Будут ли вноситься коррективы в Налоговый кодекс РФ, сказать сложно, поскольку работа над внесением изменений в главу 25 НК РФ пока приостановлена.

- Каким образом должны отражаться в бухгалтерском и налоговом учете расходы на работы по продлению ресурсов двигателей воздушного судна?

- Указанные работы можно отнести либо к капитальному ремонту, либо к модернизации и реконструкции.

И в налоговом, и в бухгалтерском учете в этом отношении подход общий. Затраты на капитальный ремонт - это расходы текущего характера, а затраты на модернизацию и реконструкцию включаются в стоимость данного объекта. Соответственно затраты на модернизацию и реконструкцию включаются в расходы в виде амортизационных отчислений, а расходы на капитальный ремонт списываются единовременно.

Понятия модернизации и реконструкции для целей налогообложения прибыли определены в статье 257 НК РФ. Обращаю ваше внимание на то, что эти определения отличаются от приведенных в Методических рекомендациях по учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 20.07.98 № 33н. Поэтому для того, чтобы определить, относится ли подобная работа к модернизации и, соответственно, амортизируются ли затраты на ее проведение в налоговом учете, следует руководствоваться определениями главы 25 НК РФ.

- Согласно НК РФ (п. 8 ст. 250) в состав внереализационных включаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества, работ, услуг или имущественных прав. Налоговые инспекторы считают, что предоставление беспроцентного займа является безвозмездной финансовой услугой, а потому требуют включать "сэкономленные" проценты в доходы. При работе в холдинговой структуре возникает проблема перевода денег из одной компании в другую. Естественно, компания не хочет платить проценты за то, что "перекладывает деньги из одного кармана в другой". Получается, что теперь нужно начислять некий доход за те проценты, которые реально не платились. Правильно ли это? Если да, то что следует понимать под рыночной ценой этой услуги?

- По мнению МНС России и Минфина России, плата за пользование займом является доходом того, кто получил этот заем бесплатно. Заем - услуга, а потому с ее стоимости, то есть с суммы сэкономленных процентов, следует уплатить налог. При этом за рыночную цену этой услуги можно принять ставку рефинансирования.

Если говорить о группе взаимосвязанных организаций, то НК РФ освобождает от налогообложения имущество, полученное безвозмездно от предприятия, доля которого в уставном капитале принимающей стороны составляет более 50% (подп. 11 п. 1 ст. 251). К сожалению, это касается именно имущества, поскольку на работы, услуги и имущественные права эта норма не распространяется. Поэтому в подобном случае по беспроцентному займу следует начислить доход.


 

На вопросы отвечает советник налоговой службы РФ III ранга Ирина Муравьева

 

Налог на прибыль и НДС  
   

 

- Отразились ли изменения, внесенные Федеральным законом № 57-ФЗ в Налоговый кодекс3, на порядок исчисления НДС с авансовых платежей?

- Как и ранее, исчисление НДС при получении аванса производится в том налоговом периоде, в котором поступили денежные средства. Этот порядок регламентирован постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость", где говорится о том, как выписать счет-фактуру и провести ее регистрацию в книге продаж.

Много вопросов у налогоплательщиков возникало по поводу новой редакции статьи 171 НК РФ, которой установлено, что к вычету можно принять суммы НДС, исчисленные и уплаченные с авансовых платежей. До введения Федерального закона № 57-ФЗ оговорка "и уплаченные" в этой статье отсутствовала. Формулировка "и уплаченные" в отношении сумм НДС в данном случае означает "суммы налога, включенные в декларацию" независимо от того, возникнет ли у налогоплательщика по итогам расчетов с бюджетом недоимка или он уплатит всю сумму НДС. Таким образом, порядок принятия к вычету суммы НДС, начисленной с аванса, также остался прежним.

Однако необходимо учитывать, что если в одном налоговом периоде получен аванс, а затем произведена отгрузка товаров, то в налоговой декларации следует показать начисление по авансу, отразить реализацию товаров, работ и услуг и в этой же декларации отразить и налоговый вычет по авансу (поскольку начислен НДС). Такой порядок приведен в пункте 44.4 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации в редакции приказа МНС России от 17.09.02 № ВГ-3-03/491 "О внесении изменений и дополнений в приказ МНС России от 20.12.2000 № БГ-3-03/447". При этом следует отметить, что ранее допускалось рассматривать получение денег до момента отгрузки в одном налоговом периоде в качестве оплаты за отгруженные товары (работы, услуги).

Наши читатели могут присылать в редакцию новые вопросы по порядку исчисления и уплаты налогов по факсу: (095) 105-77-43 или электронной почте: info@fdir.ru. Ответы на самые интересные вопросы будут опубликованы в следующих номерах нашего журнала.

________________________________________________________

1 Подробнее об этом читайте в интервью с А. Бакаевым на с. 12.
2 Федеральный закон от 24.07.02 № 110-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации». – Примеч. редакции.
3 Федеральный закон от 29.05.02 № 57-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации». – Примеч. редакции.

Методические рекомендации по управлению финансами компании



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...




    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    «Финансовый директор» — практический журнал по управлению финансами компании

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
    информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62253 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных
    Все права защищены. email: fd@fd.ru

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для финансиста.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет всего 1 минут.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль