Паи в обертке

63
Издержки. Доля в успешном фонде – хороший подарок для родственников. Но не стоит торопиться оформлять дарственные без консультаций с Налоговым кодексом.
Что нужно сделать для неожиданного подарка своим близким? Во-первых, посетить офис управляющей компании. В самой УК придется заполнить заявление на передачу паев. Кстати, сюрприз не удастся – получающий подарок должен заполнить заявление и анкету владельца счета. Но похода к управляющему может и не хватить. Только в половине компаний, куда обратился «Ф.», согласились взять на себя трудности, связанные с оформлением подарка. Остальные посоветовали напрямую обратиться к регистратору, ведущему реестр владельцев инвестиционных паев данного фонда. После осуществления записи в реестр подарок можно считать сделанным.

На этом сложности только начинаются. Вся соль в налогах. Разберем ситуацию в цифрах. Приобретены паи на 1 млн рублей, через 10 лет их стоимость выросла до 10 млн рублей, что вполне реально – в среднем доходность составляет 24,6% годовых. Впоследствии паи дарятся детям, которые через год после увеличения стоимости еще на 10% (итоговая сумма получается 11 млн рублей) гасят их. Какая сумма будет считаться налогооблагаемой базой для уплаты НДФЛ?

«Таких случаев еще не было. Народ у нас жадный, да и отрасль существует не так давно, чтобы были желающие дарить паи», – усмехаются управляющие. В результате нет и однозначного ответа на вопрос о налогообложении. Вариантов – два. Первый – налог на доходы физических лиц будет уплачен со всей суммы, полученной при погашении паев. Таким образом, налогооблагаемая база составит 11 млн рублей. Данного сценария придерживаются в нескольких управляющих компаниях – «Брокеркредитсервис», «Альянс Росно УА», УК ПСБ. Второй вариант более выгоден для налогоплательщика, но не для государства. По мнению заместителя генерального директора УК «Уралсиб» Натальи Плугарь, НДФЛ будет удержан с суммы дохода, полученного с момента дарения. В нашем примере налогооблагаемая база составит «всего» 1 млн рублей.

Логика обоих предположений опирается на «неприкосновенное и святое» – Налоговый кодекс. Эксперты едины в одном: с получающего подарок НДФЛ будет удерживаться только после погашения паев. Ведь в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 НК «...доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одариваемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ...». Адепты первого сценария, склонные поделиться с государством частью от всей суммы, апеллируют к статье НК 214, пункту 3: «Доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг, в том числе инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, определяется как разница между суммами доходов, полученными от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами...». У получившего в подарок паи не возникало никаких расходов, следовательно, и налог на доходы физических лиц должен удерживаться со всей суммы. «Иначе получается красивая схема ухода от налогов», – не сдерживают мечтательной улыбки управляющие.

«Тогда и наследование стоит назвать схемой, только с летальным исходом одного из участников», – отвечают специалисты, склонные считать второй вариант более правильным. «На Западе давно существует практика создания семейных трастов для оптимизации налогообложения. Пока в России такие «обыденные» вещи воспринимаются не очень хорошо», – акцентирует внимание на чужом опыте ведущий юрист компании IMAC Евгений Жук. Сторонники заплатить меньше полагаются все на ту же статью 217, пункт 18.1. На основании данной статьи делается вывод, что стоимость паев в момент дарения уже «выведена» из расчета налогооблагаемой базы.

При получении в подарок паев ПИФа следует сразу обратиться к управляющему и уточнить, какой политики в части налогообложения придерживается компания. Ведь именно УК является вашим налоговым агентом.

Методические рекомендации по управлению финансами компании



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

«Финансовый директор» — практический журнал по управлению финансами компании

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43625 от 18.01.2011
Все права защищены. email: fd@fd.ru


  • Мы в соцсетях
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Внимание! Вы читаете профессиональную статью для финансиста.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет всего 1 минут.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль