Продажа имущества без налоговых последствий

9309
Шаповалов Сергей
заместитель Генерального директора юридической компании "Налоговая помощь"
В соответствии с налоговым законодательством при продаже имущества продавец обязан уплатить НДС. Естественно, что НДС включается в стоимость имущества, поэтому она увеличивается. В то же время покупатель заинтересован купить имущество по более низкой цене, а продавец – быстрее продать его. Поэтому, используя законные способы неуплаты НДС, можно соблюсти интересы обеих сторон...

Достаточно распространенным способом налогового планирования является замена "налоговоневыгодной" сделки на "налогововыгодную".

Предположим, что ваша организация хочет продать дорогостоящее имущество, например здание. Можно ли при осуществлении этой операции не платить НДС? Да, но для этого нужно создать ООО, а затем продать его.

Таким образом, договор купли-продажи имущества следует заменить другой сделкой, которая позволила бы покупателю приобрести здание в собственность, но не платить при этом НДС. В данном случае в качестве такой сделки выступает сделка по передаче доли в уставном (складочном) капитале организации. Как же ее осуществить?

Создаем ООО и передаем ему имущество

Первый шаг - это создание общества с ограниченной ответственностью (ООО).

Затем как учредитель вы можете внести в качестве вклада в уставный капитал ООО различные вещи1, в том числе и здание, являющееся недвижимой вещью2.

Поскольку стоимость включаемого в уставный капитал здания обязательно превысит 200 МРОТ (20 тыс. руб.), согласно Закону3 вы должны обратиться к независимому оценщику.

После того как оценщик определит стоимость здания (например, 2 млн руб.), для последующей оптимизации налога на прибыль необходимо (если это возможно) произвести переоценку этого имущества в налоговом учете.

Цель в этом случае - чтобы стоимость здания в результате переоценки совпала с ценой продажи доли в уставном капитале. Тогда в налоговом учете не возникнет разницы между стоимостью доли в уставном капитале ООО и ее продажной стоимостью, то есть объекта для обложения налогом на прибыль не будет (речь об этом пойдет ниже).

Допустим, что после переоценки стоимость здания в налоговом учете (на момент его передачи в уставный капитал ООО) составляет 2 млн руб. При этом результат переоценки здания не увеличивает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, так как не является внереализационным доходом (см. ст. 250 НК РФ).

Денежная оценка здания должна утверждаться единогласным решением общего собрания участников ООО (в вашем случае - единолично, поскольку вы - единственный учредитель). Утвержденная стоимость здания не может превышать сумму оценки, определенную независимым оценщиком. Допустим, она составляет те же 2 млн руб. Соответственно имущество вносится в уставный капитал по этой стоимости.

Налоговые последствия

НДС. Поскольку вклад в уставный капитал хозяйственных обществ не признается реализацией товаров, работ или услуг (подп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ), операция по передаче имущества в уставный капитал не может признаваться объектом обложения НДС (подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ). Другими словами, вы как учредитель не должны платить НДС со стоимости имущества, переданного в уставный капитал ООО.

Налог на прибыль. При исчислении этого налога разница между стоимостью вносимого в уставный капитал имущества и номинальной стоимостью приобретаемых долей не признается прибылью (убытком) налогоплательщика (подп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ). Поэтому даже при наличии такой разницы (в вашем случае ее нет) объекта обложения налогом на прибыль не возникает.

В рассматриваемой ситуации налогооблагаемой базы по другим налогам также не будет.

Соответственно у созданного вами ООО при передаче здания в уставный капитал никаких налоговых обязательств нет.

Уступаем долю в уставном капитале ООО

После того как здание оказалось в собственности созданного вами ООО, это имущество следует передать в полное распоряжение покупателю (за заранее оговоренную сумму - 2 млн руб.). Сделать это можно, продав покупателю свою долю в ООО. Таким образом, покупатель становится единоличным собственником ООО и может распоряжаться его имуществом, то есть зданием.

Налоговые последствия

НДС. Реализация на территории России долей в уставном капитале организаций не подлежит обложению НДС (подп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ). Поэтому продавец доли не должен уплачивать НДС и соответственно требовать его уплаты от покупателя.

Налог на прибыль. Вы создали ООО, вложив в него имущество (здание), поэтому ваша доля в ООО (100%) отражается в налоговом учете по остаточной стоимости вложенного имущества (подп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ). Таким образом, стоимость доли в налоговом учете у вас составляет 2 млн руб. и продаете вы его по этой же цене. Следовательно, налогооблагаемой прибыли не возникает (как и налогооблагаемой базы по другим налогам). При покупке доли у покупателя налоговых последствий также не будет.

Что делать покупателю доли?

Итак, покупатель получил право распоряжаться зданием по своему усмотрению от лица ООО, которым единолично владеет. Впоследствии при выходе из ООО покупатель сможет забрать свое здание, не уплатив ни НДС (подп. 5 п. 3 ст. 39 НК РФ), ни налог на прибыль (подп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Достоинства и недостатки схемы

Плюсом предлагаемой схемы является ее полная законность. Налоговые органы не смогут добиться в суде переквалификации какой-либо сделки, являющейся элементом этой схемы, что свидетельствует о ее высокой надежности. Тем не менее, чтобы не провоцировать излишний интерес налоговых органов к нюансам своей хозяйственной деятельности, рекомендуем использовать описанную схему при осуществлении крупных разовых операций.

Недостаток схемы в том, что для ее реализации нужно пройти хлопотную процедуру регистрации хозяйственного общества, а при покупке готовой организации - внести изменения в учредительные документы.

______________________________________________________________

1 См. п. 1 ст. 15 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее –Закон).
2 Кроме вещей в уставный капитал ООО можно вкладывать имущественные права. Поэтому приведенная схема может применяться не только при реализации основных средств, но и при реализации нематериальных активов, таких, например, как торговые марки.
3 См. п. 2 ст. 15 Закона.

Методические рекомендации по управлению финансами компании



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...




    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    «Финансовый директор» — практический журнал по управлению финансами компании

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
    информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62253 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных
    Все права защищены. email: fd@fd.ru

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для финансиста.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет всего 1 минут.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль